若方程组2x+y=6m,3x-2y=2m的解x与y的和为-1,求m的值

第一道彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

梦梦之 幼苗


2x+y=6m (1)
3x-2y=2m (2)
将方程(1)两边×2加方程(2) 得7x=14m 得出x=2m
将方程(1)两边×3减方程(2)两边×2 得7y=14m 得出y=2m
又因x+y=-1 得 4m=-1 t得出m=-1/4


4

ninics 幼苗


x=-1/2,y=-1/2


2

ee聪 幼苗


M=-1/4


0