直接写出得数. 400×70= 320÷40= 420-20= 12×4÷2= 15×40= 1600÷80= 432÷

直接写出得数.
400×70= 320÷40= 420-20= 12×4÷2=
15×40= 1600÷80= 432÷4= 640÷80÷4=
634÷90≈ 283÷7≈ 295×21≈ 389×91≈
战神DJ 1年前 已收到1个回答 举报

今天早饭没吃饱 春芽


解题思路:根据整数减法和乘除法的计算方法及估算方法进行解答即可.

400×70=28000 320÷40=8 420-20=400 12×4÷2=24
15×40=600 1600÷80=20 432÷4=108 640÷80÷4=2
634÷90≈7 283÷7≈40 295×21≈6000 389×91≈36000

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查了整数减法和乘除法的口算能力及估算能力.


6