化简 a²+2a分之a²•(a-2分之a²-a-2分之4 )

化简 a²+2a分之a²•(a-2分之a²-a-2分之4 )
根号c分之a²b³(a≥0,b≥0 ,c>0)
根号ab分之根号a²b-根号ab²(a>0,b>0)
会飞的猪嘎嘎 1年前 已收到2个回答 举报

cccccbbbbb 幼苗


原式=a²/a(a+2)*(a²-4)/(a-2)
=a/(a+2)*(a+2)(a-2)/(a-2)
=a/(a+2)*(a+2)
=a
原式=√[(a²b²/c²)*(bc)]
=ab√(bc)/c
原式=√(a²b/ab)-√a*√b²
=√a-b√a


7

冰下无涯 花朵


(a²+2a)分之a²·[(a-2)分之a²-(a-2)分之4]
=(a²+2a)分之a²·(a-2)分之(a²-4)
=[a(a+2)]分之a²·(a-2)分之[(a+2)(a-2)]
=a
√c分之a²b³
=(√c·√c)分之(a²b³√c)


2