先化简1减a分之a-1除a方+2a分之a方-1

ershao1984 1年前 已收到1个回答 举报

funchico 幼苗


1减a分之a-1除a方+2a分之a方-1
=1-(a-1)/a÷(a²-1)/(a²+2a)
=1-(a-1)/a×a(a+2)/(a-1)(a+1)
=1-(a+2)/(a+1)
=(a+1-a-2)/(a+1)
=-1/(a+1)


2