化简:2a分之1-a+b分之1(a平方-b平方+2a分之a+b)

lzr4444 1年前 已收到1个回答 举报

tapir 幼苗


2a分之1-a+b分之1(a平方-b平方+2a分之a+b)
=1/(2a) - 1/(a+b) * [(a+b)(a-b) +(a+b)/(2a)]
=1/(2a) - 1/(a+b) * [(a+b)(a-b)] - 1/(a+b) * [(a+b)/(2a)]
=1/(2a) - (a-b) -1/(2a)
= -(a-b)
= -a+


5