若A<0,试化简||3A|-A|分之2A-|3A|

快乐大马 1年前 已收到2个回答 举报

whb800 幼苗


5/4.,分母为4A,分子为5A

1年前 追问

1

快乐大马 举报

需要算试

举报 whb800

负数绝对值等它相反数,所以\3A-A=-3A-A=-4A=-4A, 2A-3A=2A-(-3A)=5A, 所以5A/-4A=-5/4,不好意思刚错了

xhymp 幼苗


原式=(2A+3A)/(-3A-A)=5A/(-4A)=-5/4


1