45x=30(x+9)怎么解怎么解?

sibaria 1年前 已收到3个回答 举报

Harder_Chen 幼苗


45x=30(x+9)
45x=30x+270
45x-30x =270
15x=270
x=18
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


6

sanryzhu 幼苗


45x=30(x+9)
===> 15*3x=15*2*(x+9)
===> 3x=2*(x+9)
===> 3x=2x+18
===> x=18


5

雪夜微微 果实


45x=30﹙x+9﹚
3x=2﹙x+9﹚
3x=2x+18
3x-2x=18
x=18.


3