解方程:(45x+30)(33x+15)-(45x+30)(33x+16)=0.

chengyangling 1年前 已收到1个回答 举报

柴子小 幼苗


解题思路:直接提取公因式(45x+30)进而合并同类项进而求出x的值.

(45x+30)(33x+15)-(45x+30)(33x+16)=0
(45x+30)(33x+15-33x-16)=0,
∴(45x+30)×(-1)=0,
解得:x=-[30/45]=-[2/3].

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法;解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法以及一元一次方程的解法,正确提取公因式后合并同类项是解题关键.


1