已知数列{an}的通项公式为an=pn2+qn.

已知数列{an}的通项公式为an=pn2+qn.
(1)当p,q满足什么条件时,数列{an}是等差数列;
(2)求证:对任意实数p、q,数列{an+1-an}是等差数列.
rr者小穆 1年前 已收到1个回答 举报

qse123 幼苗


解题思路:(1)根据等差数列的定义,即可得到结论.
(2)根据等差数列的定义即可证明.

(1)∵an=pn2+qn.
∴若数列{an}是等差数列;
则当n>1时,an-an-1=pn2+qn-[p(n-1)2+q(n-1)]=2pn+q-p为常数,
∴必有p=0,
即当p=0,数列{an}是等差数列;
(2)∵an=pn2+qn.
∴当n>1时,an-an-1=pn2+qn-[p(n-1)2+q(n-1)]=2pn+q-p,
即an+1-an=2p(n+1)+q-p,
∴(an+1-an)-(an-an-1)=2p为常数,
即对任意实数p、q,数列{an+1-an}是等差数列.

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等差数列的判断,根据等差数列的定义是解决本题的关键.


8