某项工程,甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作5天完成2/3,求甲乙丙单独完成各需多少天

某项工程,甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作5天完成2/3,求甲乙丙单独完成各需多少天

今天就要 分式方程求未知数 要设未知数
棒喝tt头 1年前 已收到1个回答 举报

茅山学堂 春芽


甲乙合作6天完成,1/甲+1/乙=1/6……(1)
乙丙合作10天完成,1/乙+1/丙=1/10……(2)
甲丙合作5天完成2/3,1/甲+1/丙=2/(3*5)=2/15……(3)
三式相加并除以2得:1/甲+1/乙+1/丙=1/5……(4)
(4)分别减去(1)、(2)、(3),得到
1/丙=1/30,丙30天
1/甲=1/10,甲10天
1/乙=1/15,乙15天.
思路这样,领会就行.供你参考


9