1.如果x²-2(m+1)x+4是一个完全平方公式,则M=_______

1.如果x²-2(m+1)x+4是一个完全平方公式,则M=_______
2.当_______≥0是=时,一元二次方程ax²+bx+c=o的求根公式为_______
3.如果x1,x2是方程2x²-3x-6=0的两个根,那么x1+x2_______,x1×x2_______
4.已知关于x方程2x²+5x=M的一个根是﹣2,则它的另一个根是_______,M的值是_______
5.关x的方程-x²+(2K+1)x+2-k²=0有两个实数根,则K的取值范围是_______
6.已知关于x的一元二次方程mx²-x-1=o没有实数根,则实数m的取值范围是_______
7.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为40°,则它的顶角为_______
yunzhishi 1年前 已收到4个回答 举报

hrg1 幼苗


1.-2(m+1)=+-4-------------m=1或-3
2.当△=b^2-4ac>=0时,根=【-b+-(根号b^2-4ac)】/2a
3.已知有2个根,用2中的根公式,易得x1+x2=-b/a=3/2,x1*x2=c/a=-3(也当公式记忆,加快以后答题速度)
4.-2代入得M=-2,十字交叉法分解,(x+2)*(2x+1)=0另一个根=-0.5
5.△=b^2-4ac=4k+9>=0--------------k>=-9/4
6.m≠0且△


1

zywtkd 幼苗


楼主懒懒啊


2

silverwolfwq 幼苗


⑴,m=1或3,第⑵题题目是不是有问题,⑶,3/2,-3,⑷,-2,-½,⑸k>-¼,⑹m>¼或m<-¼,⑺,50º


1

jincheng2008 幼苗


  1. m=1或-3


1