已知x=1是方程ax-bx+1=-c的解,求:a-b分之c+1的值

爱过的失去了 1年前 已收到2个回答 举报

牛股889 幼苗


因为x=1是方程ax-bx+1=-c的解
所以把x=1代入原方程,得
a-b+1=-c
移项,得 a-b=-c-1=-(c+1)
所以c+1/a-b=c+1/-(c+1)=-1


7

马元元 精英


把x=1代入
a-b+1=-c
所以a-b=-c-1
a-b=-(c+1)
所以(c+1)/(a-b)=-1


1