若关于x的多项式-3x^2+ax-bx^2+6x-1的值与x无关,求a-b的值.

鱼花椒 1年前 已收到3个回答 举报

tbba 幼苗


-3x²+ax-bx²+6x-1=(-3-b)x²+(a+6)x-1
知-3-b=0,b=-3;a+6=0,a=-6
故a-b=-6-(-3)=-3


4

dienh33 幼苗


a=-6
b=-3
a-b=-3


2

yangfzhenrong 幼苗


A是3 B是负3 结果是6


1