方程组AX-BX=4 AX+BY=2与方程组2X-Y=-3 3X+5Y=28同解,求2A+5分之1B的值

c323hy88481 1年前 已收到2个回答 举报

kuailezaixian 幼苗


{2x-y=-3
3x+5y=28
解得:x=1
y=5
把{x=1
y=5带入代入方程组①
{A-B=4
5A+5B=2
解得:{A=2.2
B=-1.8
∴2A+1/5B
=4.4-0.36
=4.04


1

你眼睛会笑 幼苗


现解出x、y的值,再将x、带入方程组AX-BX=4 AX+BY=2中,再解出a、b的值,再将a、b的值带入2A+5分之1B即可。在这里,这两个方程组都是关于x、y的方程组,a、b只是常数,楼主不要搞混!最后解出的值为负七分之三


2