已知X=1是关于X的方程ax-bx+1=-c的解.求.

已知X=1是关于X的方程ax-bx+1=-c的解.求.
1,:(a-b+c)2006幂 的值 2:a-b分之c+1的值
kingsnake 1年前 已收到2个回答 举报

xiarenle 幼苗


把x=1带入方程得a-b+c=-1,第一个就等于1了,第二个就将原式移项a-b=-(c+1),故一除就得-1


7

科蚪007 幼苗


(1)根据题意得: a-b+1=-c(把x带进去) 即a-b+c=-1 即(a-b+c)^2006=(-1)^2006=1 (2)由上题已得a-b+1=-c 即a-b=-(c+1) ∴-(a-b分之c+1)=-1


0