已知甲乙二人解方程ax-bx=7的整数解时,甲正确求出一个解为x=1,y

已知甲乙二人解方程ax-bx=7的整数解时,甲正确求出一个解为x=1,y
=-1,乙把ax-by=7看成ax-by=1,求的一个解为x=1,y=2,则a=?b=?
玉泉水 1年前 已收到4个回答 举报

oo贱星 幼苗


ax-by=7代入x=1,y=-1
a+b=7
ax-by=1,代入x=1,y=2
a-2b=1
3b=6
b=2
a=5


9

yzwmdza 幼苗


a+b=7
a-2b=1
解得a=5,b=2


2

donlk 幼苗


a=5 b=2


1

directness 幼苗


a+b=7
a-2b=1
b=2,a=5


0