一项工程先由甲单独做18天,再由乙接着单独做8天可以完成;若甲乙二人合作,12天可以完成,现甲先单独做6天,然后由乙接着

一项工程先由甲单独做18天,再由乙接着单独做8天可以完成;若甲乙二人合作,12天可以完成,现甲先单独做6天,然后由乙接着做完余下的工程,则乙需要做______天.
xiaobao_MM 1年前 已收到2个回答 举报

诺贝尔88 幼苗


解题思路:根据第一次“先由甲单独做18天,再由乙接着单独做8天可以完成”;第二次“若甲乙二人合作,12天可以完成”,两次进行比较甲(18-12)天完成的工作,乙需要(12-8)天完成,由此推算解答即可.

甲18天,乙8天,完成,
甲12天,乙12天,也能完成,
甲18-12=6天完成的工作,等于乙12-8=4天完成的工作,
现在甲先单独做6天,与第二次相比,
甲少做了:12-6=6(天),
这6天,乙需要做4天
那么剩下的乙还需要:4+12=16(天);
答:乙需要做16天.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题的解答关键是通过前两次的比较得出甲6天完成的工作量乙需要4天完成,由此列式解答即可.


1

ccqlyf 幼苗


乙需要做16天


0