一项工程,甲单独做12天可以完成,乙单独做4天完成,甲先做若干天后,由乙接着做余下的,这样一共用6天

一项工程,甲单独做12天可以完成,乙单独做4天完成,甲先做若干天后,由乙接着做余下的,这样一共用6天
甲单独做了几天
wsyzha 1年前 已收到1个回答 举报

小云88 幼苗


甲每天做1/12,乙每天做1/4.
假设6天都由甲做,完成1/12×6=1/2,差1-1/2=1/2,
转化为乙做了:1/2÷(1/4-1/12)=3(天)
甲做了:6-3=3(天)


10