一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做10天完成.现在甲、乙两人合作8天完成任务,但这段时间里,甲休息了2天.那么,这段

一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做10天完成.现在甲、乙两人合作8天完成任务,但这段时间里,甲休息了2天.那么,这段时间中乙休息了______天.
斐儿9 1年前 已收到4个回答 举报

pc800 幼苗


解题思路:要求这段时间中乙休息了几天,应求出乙工作的天数.根据“甲、乙两人合作8天完成任务,但这段时间里,甲休息了2天”可知,甲工作了6天,完成了112×6=12,则乙也完成了12.那么乙的工作时间为12÷110=5(天),则乙休息了8-5=3(天).

8-[1-[1/12]×(8-2)]÷[1/10],
=8-[1-[1/12]×6]×10,
=8-[1/2]×10,
=8-5,
=3(天);
答:这段时间中乙休息了3天.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题条件较多,应仔细分析,找出数量之间的关系,正确运用关系式解答.求出乙工作的天数,是解决本题的突破口.


9

心已如刀割_ 幼苗


甲每天完成1/12 , 乙每天完成1/10
现在8天合作完成,其中甲工作了8-2=6天,那么甲完成了6*1/12=1/2,那么乙就完成了另外的1/2,所以乙的工作时间是1/2 ÷(1/10)=5天,所以乙休息了8-5=3天。


2

烂尾猫 幼苗


记整个工程为单位1,甲的效率为1/12,乙的效率为1/10;
甲的实际工作量为:1-6×1/12=1/2:
乙的实际工作量为:1-1/2=1/2;
1/2÷1/10=5,可知乙工作了5天;
所以乙休息了8-5=3天。


2

设行者 幼苗


3天,让我们假设所谓的工程是做120个发卡,甲用了12天,一天做10个,乙用了10天,一天做12个,现在甲和乙各用了8天合作完成,但是甲休息了2天,只有6天在工作,已知甲每天都做10个,所以这8天里,他只做了60个。但是我们需要120个才行,剩下的60个是乙做的,乙一天可以做12个,要是他没有休息的话只要5天就可以做完,但是实际上他用了8天,那么还剩的3天就是他偷懒休息的时间啦。...


0