甲.乙二人钱数之比是3.:1,甲给乙600元后,甲.乙二人钱数之比是2:1.

甲.乙二人钱数之比是3.:1,甲给乙600元后,甲.乙二人钱数之比是2:1.
甲原有多少钱?
银狐之光 1年前 已收到1个回答 举报

miaojie1 幼苗


原来甲的钱占总数的3/(3+1)=3/4
现在甲的钱占总数的2/(2+1)=2/3
总钱数是600÷(3/4-2/3)=7200元
甲原有7200X3/4=5400元


1