菠萝+西瓜+梨=4600克 苹果+梨+菠萝=750克 苹果+西瓜+梨=4250克 菠萝+西瓜+苹果=4650克 4种水果

菠萝+西瓜+梨=4600克 苹果+梨+菠萝=750克 苹果+西瓜+梨=4250克 菠萝+西瓜+苹果=4650克 4种水果各多少克?
大灰狼宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

kenhe33603 幼苗


把所有给出条件的数据加在一起,发现每一种水果都被算了三次,再除以三,算出4种水果总量(4600+750+4250+4650)÷3=4750(千克)
苹果:4750-4600=150(千克)
西瓜:4750-750=4000(千克)
菠萝:4750-4250=500(千克)
梨:4750-4650=20(千克)


1

就你不懂 幼苗


波罗500 西瓜4000 苹果150 梨100


0