梨+菠萝=140克 苹果+梨=100克 菠萝+苹果=120克 梨,菠萝,苹果各多少克

涛夏天 1年前 已收到1个回答 举报

keenmann 幼苗


设:梨有x克,苹果y克,菠萝z克则
x+z=140
x+y=100
y+z=120
解得
x= 60克
y=40克
z=80克
则,梨60克,苹果40克,菠萝80克


8