小丽买牙膏,同一种品牌三种规格牙膏的售价情况为140克的,每之11.5元,120克的,每之9元,80克的,每之7.5

小丽买牙膏,同一种品牌三种规格牙膏的售价情况为140克的,每之11.5元,120克的,每之9元,80克的,每之7.5
元.你认为买哪一种牙膏最合算?
lovely无瑕 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃鱼的马4 幼苗


哪种牙膏平均每克的价格最低哪种就最划算
140克的:每克11.5÷140=0.082元
120克的:每克9÷120=0.075元
80克的:每克7÷80=0.088元
所以买120克的牙膏划算


5

看似蝶舞13 幼苗


140/11.5≈12.17元
120/9≈13.33元
80/7≈11.43元
很明显买120克的,每元13.33克便宜


0

shuangyanlin 幼苗


第一种牙膏每克的价格是11.5/140=138/1680
第二种牙膏每克的价格是9/120=126/1680
第三种牙膏每克的价格是7/80=147/1680
最便宜的是第二种


0