在北京奥运会期间,三米跳水板有三种门票:A种 500元 B种 300元 C种 150元 已知小明买了A.B.C三种门票共

在北京奥运会期间,三米跳水板有三种门票:A种 500元 B种 300元 C种 150元 已知小明买了A.B.C三种门票共7
keking2000 1年前 已收到1个回答 举报

6506070 幼苗


原题:在北京奥运会期间,三米跳水板有三种门票: A种 500元 B种 300元 C种 150元 已知小明买了.B.C三种门票共7 张,他发现可以买3张A级票,问小明买了B、C个多少张?
设买了B种x张,C种y张
x+y=7(1)
300x+150y=500×3(2)
由(2)
2x+y=10(3)
(3)-(1)
x=10-7=3
y=7-3=4
买了4张C门票,3张B门票
设买B种x张,C为7-x张
300x+150(7-x)=500×3
x=3


4