尿素也是一种重要的氮肥,多少克NH4NO3所含氮的质量和120克尿素[CO(NH2)2]中所含氮元素的质量相等?

小斑马的天 1年前 已收到1个回答 举报

ytsl82 幼苗


120克尿素含有氮元素质量=120*28/60 = 56g
NH4NO3含氮百分数=28/80=35%
所以需要NH4NO3质量=56/35%=160g


5