只含铁和氧两种的固体样品29克,测得氧的质量为8克,可能的足称有

xcw11119 1年前 已收到1个回答 举报

cvnxcvdfsgdsfgdf 幼苗


只含铁和氧两种的固体样品29克,测得氧的质量为8克,则铁的质量为21克.
8/16:21/56=1/2:3/8=4:3,可能组成是Fe3O4.
如果学了mol质量就可以用摩尔数计算,同样.


7