帮忙解决3年级1道数学题《苹果,桃,菠萝630克》《梨,菠萝,桃730克》《苹果.桃,梨330克》《菠萝,苹果,梨800

帮忙解决3年级1道数学题
《苹果,桃,菠萝630克》《梨,菠萝,桃730克》《苹果.桃,梨330克》《菠萝,苹果,梨800克》求4种水果各多少克谢谢了
yxwh88 1年前 已收到3个回答 举报

暧堡仙 幼苗


(630+730+330+800)/3=830
梨=830-630=200
苹果=830-730=100
菠萝=830-330=500
桃=830-800=30
先把所有的加起来 也就是四种水果个出现三次 那除以三就是 四种水果加起来的重量.在用这个去减三种水果的重量 就是多出的一种水果的重量咯~


8

g8217 幼苗


谁出的题呀,三年级都用四元一次方程


2

vessss 幼苗


苹果+桃+菠萝+梨=(630+730+330+800)÷3=830克
所以梨=830-630=200克
苹果=830-730=100克
菠萝=830-330=500克
桃=830-800=30克


1