甲乙两车由A地开往B,甲的速度为40千米/小时,乙50千米/小时,甲先开出半小时,两车同时到B,求A.B的距离.

李绍强 1年前 已收到3个回答 举报

王者无谓 花朵


设乙开出X小时以后,两车相遇,则甲用了X+0.5 小时
40(X+0.5)=50X
X=2
路程=速度x时间=50x2=100千米


1

ccf_jcc 幼苗


答:
甲的速度为40,乙的速度为50
甲先开半小时,先走了40×0.5=20千米
然后乙出发到B与甲同时到达,就是乙追上了甲
乙追上甲的时间=20÷(50-40)=2小时
所以:总路程AB=50×2=100千米
算式:50×[40×0.5÷(50-40)]=100千米


2

楚楚的心声 花朵


40× 1/2 ÷(50 - 40)= 2 小时 乙车行全程所用时间

50×2 = 100 千米 A.B的距离


0