甲乙两车同时从a开往b,甲车行1/3,乙车离b还有60千米.当甲到b时,乙行完全程的6/7,ab相距几千米?

甲乙两车同时从a开往b,甲车行1/3,乙车离b还有60千米.当甲到b时,乙行完全程的6/7,ab相距几千米?
(不要超出6练级的方程)
不要太麻烦的解答3Q!行行好吧
wind7788 1年前 已收到1个回答 举报

付鑫源 幼苗


设甲的速度为X 乙的速度为Y 甲到B的时间为t AB相距Z千米
根据第二句话得出 xt=z ,yt=6/7z 然后就可以得出 y=6/7x
然后设甲行到1/3的时候所用时间为t2
xt2=1/3z ,yt2=z-60 然后把y=6/7x 带入方程组2中,得出6/7xt2=z-60 在把xt2=1/3z带入 得出z=84
所以ab两地相距84千米


8