甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,第一次相遇在离A地40千米的地方,两车仍以原速前进,各自到达终点后立即返回,又在

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,第一次相遇在离A地40千米的地方,两车仍以原速前进,各自到达终点后立即返回,又在离B地20千米处相遇,问A、B两地距离是多少千米?
veonyen 1年前 已收到2个回答 举报

LZY型英帅靓正 幼苗


这是一道二次相遇问题:
公式:
1.(第一次相遇距A的距离*3+第二次相遇距B点的距离)除以2=A.B全长
2.第一次相遇距A的距离*3-第二次相遇距B点的距离=A.B全长
而这道题属于第二种情况
所以用40*3-20=120-20=100(KM)
答:A.B两地相距100千米.


6

水儿53 幼苗


这个问题看似无从下手,其实还是要根据列方程解应用题的基本思想着手,即找等量。
注意到这题中两段的速度是不变的,那么速度比也是不变的,也就是相同时间内走过的路程比是不变的。
即:第一段甲的路程/第一段乙的路程=第二段甲的路程/第二段乙的路程。你自己画个数轴图,设总路程为X千米。可以列出方程:
40/(X-40)=(X-20)/(X+20),解得X=100,增根舍去。所以总路程...


0