1.两辆汽车同时从AB两地相向而行,第一次在距离A地180千米的地方相遇,相遇后继续前进,各自到达AB两地后原路返回,第

1.两辆汽车同时从AB两地相向而行,第一次在距离A地180千米的地方相遇,相遇后继续前进,各自到达AB两地后原路返回,第二次相遇在距离A地260千米的地方,求AB两地的路程?
2.张华在420米长的环形跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑8米,后一半时间每秒跑6米,求他后一半路程用的时间?
yesuiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

shatao0828 花朵


1题:第一次相遇,两车合起来走了1个全程.其中从A地出发的汽车行了180千米.
第二次相遇,两车合起来走了1+2=3个全程,(花了3倍时间)从A地出发的汽车共行了180*3=540千米.这时从A地出发的汽车已处于返回途中,只要再前进260千米就是一个来回了.
所以AB两地的路程是:(180*3+260)÷2=800÷2=400千米
2题:
全程平均速度是(8+6)÷2=7米/秒
全程时间是:420÷7=60秒
前半程时间是(420÷2)÷8=26.25秒(因为前一半时间每秒跑8米,走的路程超过一半.前一半路程的速度一直是8米/秒)
后一半路程用的时间是:60-26.25=33.75秒


8

ft2998307 幼苗


1.?
2.(420/2)/6=35(秒)


2

红天马 幼苗


1、 (540+260)/2=400
2、35秒


0