A、B两辆汽车同时从甲、乙两地出发,相向而行,第一次相遇在距甲地64千米处,相遇后两车继续前进,各自到达乙、甲两地后,立

A、B两辆汽车同时从甲、乙两地出发,相向而行,第一次相遇在距甲地64千米处,相遇后两车继续前进,各自到达乙、甲两地后,立即沿原路返回,第二次相遇在距甲地128千米处,则甲、乙两地的距离是______千米.
hmeil3 1年前 已收到2个回答 举报

Tiffany060701 幼苗


解题思路:第一次相遇在距甲地64千米处,此时两车共行一个全程,A车行了64千米,即每共行一个全程A车就行64千米,第二相遇时,两车共行3个全程,则A车共行了64×3=192千米,此时A车距甲地128千米,则192+128=320即是两个全程,所以甲、乙两地的距离是320÷2=160千米.

第二次相遇是,两车共行了3个全程.
(64×3+128)÷2,
=(192+128)÷2,
=320÷2,
=160(千米);
答甲乙两地相距160千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 明确A车每共行一个全程就行64千米及第二次相遇两车共行3个全程是完成本题的关键.


5

ycckkkk 花朵


两辆汽车分别从甲乙两地出发,相向而行,第一次相遇在距甲地64千米处,相遇后两车继续前进, 各自到达甲乙两地后,原路返回,第二次相遇在距甲地128千米处,甲乙两地的距离?
设 甲乙两地的距 为x
第一次相遇A走了64千米,乙行了x-64千米
第二次相遇,甲走了(2x-128)千米 ,乙走了x + 128 千米
64 : x- 64 = 2x-128...


1