两辆汽车从相距900km的A,B两地同时出发,相向而行,10h后相遇,如果第一辆汽车比第二辆汽车早出发4.5h

两辆汽车从相距900km的A,B两地同时出发,相向而行,10h后相遇,如果第一辆汽车比第二辆汽车早出发4.5h
两辆汽车将会在第二辆汽车出发8h后相遇,求两辆汽车的速度 匀速
szbrianyu 1年前 已收到2个回答 举报

寻你_福州女孩 幼苗


设第一辆车速度为每小时X千米,第二辆车速度为每小时Y千米,10*(X+Y)=900..(1),8*(X+Y)+4.5X=900.(2)
解方程组得:X=40km/小时Y=50km/小时


4

涵虞 幼苗


900=X*4.5+X*8+Y*8
900=X*12.5+Y*8
900=自己算


0