二辆汽车同时从ab两地出发相向而行,第一次相遇时,离a地900千米,相遇后两车以原速度继续前进,两车

二辆汽车同时从ab两地出发相向而行,第一次相遇时,离a地900千米,相遇后两车以原速度继续前进,两车
到达目的地立即返回,在途中第二次相遇,此时离b地300千米,问ab两地相距多少千米?两个相遇地相距多少千米?用方程解的话只能有一个x
龙舌1 1年前 已收到1个回答 举报

迟池 幼苗


两地相距
3*900=x+300
x=2700-300
x=2400
第一次相遇 距离A 900千米
第二次距离A 2400-300=2100千米
两次相遇 2100-900=1200千米


8