甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,第一次相遇时离A地36千米,到达目的地后各自返回,

甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,第一次相遇时离A地36千米,到达目的地后各自返回,
第二次相遇离A地54千米,A、B两地相距多少千米?
用算式...
影___子 1年前 已收到4个回答 举报

kedou520 种子


甲乙两人第一次相遇,共同走完了一个全程,这时甲走了36千米;当甲到达B地,乙到达A地时,两人共同走完了二个全程;他们再返回继续走,第二次相遇时,两人共同走完了三个全程,这时甲应该走了3×36千米,实际上甲还差54千米才走完两个全程
全程=(3×36+54)÷2
=(108+54)÷2
=162÷2
=81(千米)
答:A、B两地相距81千米.

1年前 追问

6

影___子 举报

你能保证是对的吗? 为什么他们走了三个全程?

举报 kedou520

同学:你好,我在前面的文字中都已经分析了,在草稿上画图试试看吧!

ttshani 幼苗


设为X米,则第一次相遇时甲走了36千米 乙走了(x-36)米,第一次相遇到第二次相遇甲又走了(X-36+X-54)米,乙走了36+54米。由于相同时间内他们走过的路程的比值(即速度之比)是个定值所以36除以(X-36)等于(2X-90)除以90。解得X等于81


1

阿凡123 幼苗


画图看看
设AB全程为L千米。
甲乙第一次相遇,共行1个全程
其中甲行了36千米
甲乙第二次相遇,共行3个全程
其中甲行了2个全程减去54千米
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
甲应该行了:36×3=108千米
即:2个全程减去54千米等于108千米:2L—54=108
AB距离:L=(108+54)÷2=81千...


1

zhounhh6 幼苗


La1+Lb1=L
La1=36
La2+Lb2=2L
La2=2La1 Lb2=2LB1
3Lb1-L=54
2Lb1-36=54
Lb1=45
L=81


0