甲乙二人分别由AB两地沿同一路线同时相向而行,在离B地12千米相遇后分别到达B,A两地,然后立即返回,在第一次相遇后6小

甲乙二人分别由AB两地沿同一路线同时相向而行,在离B地12千米相遇后分别到达B,A两地,然后立即返回,在第一次相遇后6小时,两人又在离A地6千米处中遇,求A,B两地的距离及甲乙二人的速度.
.
yyall 1年前 已收到1个回答 举报

长孙明月 花朵


设两地距离为S千米,甲的速度为V1千米 / 小时,乙的速度为V2千米 / 小时.
第一次相遇时离B地12千米,说明乙的行程为12千米;甲的行程则为S-12千米.又根据二人所用时间相同,所以有(S-12) / V1=12 / V2--------⑴
第二次相遇时,两人行程总路程为2倍S,而所用时间为6小时,
所以有2S /(V1+ V2)=6------⑵
第一次相遇后甲到B为12千米,再到第二次相遇的地点的距离为S-6,所以从第一次相遇到第二次相遇甲的行程为12+(S-6),所用的时间为6小时,因而有V1=〔12+(S-6)〕/ 6------⑶
根据⑴⑵⑶式解方程组可以得出:
S=30千米,甲的速度为V1=6千米 / 小时,乙的速度为V2=4千米 / 小时

1年前 追问

8

yyall 举报

可以用一元一次的吗?

举报 长孙明月

额。。这就是一元一次啊

举报 长孙明月

你直接把S V1V2带进去就可以啦

yyall 举报

哦,谢谢!

举报 长孙明月

嗯呢。。没事。。很高兴能帮助到你O(∩_∩)O