两艘轮船从甲、乙两个码头同时相向开出.甲每小时行x千米,乙每小时比甲快4千米,t小时后两船相遇.

两艘轮船从甲、乙两个码头同时相向开出.甲每小时行x千米,乙每小时比甲快4千米,t小时后两船相遇.
(1)用含有字母的式子表示甲、乙两码头间的距离.
(2)如果x=40,t=30,求甲、乙两码头间的距离.
xzcf 1年前 已收到2个回答 举报

adrian94 幼苗


解题思路:(1)先用甲的速度加4计算出乙的速度,再根据速度和×相遇时间=总路程列式即可解答;
(2)将字母取值代入(1)式计算即可.

(1)甲、乙两码头间的距离是:
(x+x+4)×t
=(2x+4)t(千米).
答:甲、乙两码头间的距离是(2x+4)t千米.
(2)当x=40,t=30时,
(2x+4)t
=(2×40+4)×30
=84×30
=2520(千米).
答:甲、乙两码头的距离是2520千米.

点评:
本题考点: 用字母表示数;简单的行程问题;含字母式子的求值.

考点点评: 解决本题关键是根据路程=速度和×相遇时间列式.


7

冻结的花香 幼苗


1.(2x+4)*t
2.44*30=1320


1