甲乙两艘轮船同时从相距840千米的两个码头相向开出

甲乙两艘轮船同时从相距840千米的两个码头相向开出
7小时后还相距560千米乙船每小时行19千米甲船每小时行多少千米
列方程解
想说就说 1年前 已收到3个回答 举报

的好处须 幼苗


设甲船每小时行X千米
(19+X)×7=840-560
133+7X=280
7X=147
X=21千米


1

xiaobearggfurrylo 果实


合速度(840-560)/7=280/7=40
甲速度40-19=21千米/时


1

colonelcui 幼苗


设甲船每小时行X千米
(19+X)×7=840-560
133+7X=280
7X=147
X=21千米


1