A、B两艘轮船,同时从相距390千米的两个港口相对开出,4小时后两船仍相距130千米,再经过多长时间两船可以相遇?

A、B两艘轮船,同时从相距390千米的两个港口相对开出,4小时后两船仍相距130千米,再经过多长时间两船可以相遇?
还有一题:甲、乙两地相距250千米,A车从甲地开往乙地,每时行40千米,行驶到160千米处遇到从乙地开来的B车。如果B车每时行驶35千米,那么这两辆汽车是不是同时开出的呢?
monkey687 1年前 已收到3个回答 举报

zgcworld1 幼苗


390÷[(390-130)÷4]-4
=6-4
=2(小时)
答:再经过2小时两船可以相遇
2、
相遇时,甲车行的时间=160÷40=4(小时)
4小时B车可以行使的路程=4×35=140(千米)
160+140=300(千米) ≠ 甲、乙两地相距250千米
所以,这两辆汽车不是同时开出的


8

我在花弄影 幼苗


(1)390-130=260km 260÷4=65km 130÷65=2h
(2) 160÷40=4h (250-160)÷35=18/7h 答:不是。


2

若兰心质 幼苗


4小时后两船仍相距130千米,说明4小时后两船开出390-130=260千米,
那么130千米,需要开:(260/130)*4=2小时,
再经过2小时两船可以相遇


1