甲乙两艘轮船同时从相距126千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千米,乙船每小时航行多少

甲乙两艘轮船同时从相距126千米的两个码头相对开出,3小时相遇,甲船每小时航行22千米,乙船每小时航行多少
千米?甲船比乙船每小时多航行多少千米?
( 方程 )
3dnvcimce 1年前 已收到3个回答 举报

5rmb 幼苗


设乙船每小时航行x千米.
(x+22)*3=126
3x+66=126
3x=126-66
3x=60
x=20
答:乙船每小时航行20千米.
甲船比乙船多航行多少千米?
22-20=2千米
甲船比乙船多航行2千米.


9

yxcj180011 幼苗


(X+22)X3=126,X=20,22-20=2


2

mylove800610 幼苗


设乙船每小时行x千米
3*(22+x)=126
x=20
甲船比乙船每小时多航行2千米


1