一个苹果和一梨重443克,一个梨和一个菠萝重695克,一个菠萝和一个苹果重560克,你能算出每个水果重多少克吗?

3215261 1年前 已收到4个回答 举报

maggylea 幼苗


一个苹果、一个梨和一个菠萝共重(443+695+560)÷2=849(克)
一个菠萝重:(443+695+560)÷2-443=406(克)
一个苹果重:560-406=154(克)
一个梨重443-154=289(克)


3

随心所欲888928 幼苗


一个苹果、一个梨和一个菠萝共重(443+695+560)÷2=849(克)
三种水果的总重-(一个苹果和一个梨的重量)=菠萝的重量。即849-443=406(克)
三种水果的总重-(一个菠萝和一个梨的重量)=苹果的重量。即849-695=154(克)
三种水果的总重-(一个苹果和一个菠萝的重量)=梨的重量。即849-560=289(克)...


2

cetcet 幼苗


苹果 154克
梨 289克
菠萝 406克


1

bbangle 幼苗


一个苹果:156克、一个梨:289克、一个菠萝:406克


1