李阿姨买了5个梨和9个苹果,共3.3克.一个梨重( )千克?一个苹果呢?

dogpoopoo 1年前 已收到1个回答 举报

dadazai 幼苗


设一个梨的重量为a千克,一个苹果的重量为b千克
则:5a+9b=3.3 2a=3b
将2a=3b代入5a+9b=5a+6a=11a=3.3
所以a=0.3 3b=2a=0.6
所以b=0.2
所以一个梨的重量为0.3千克,一个苹果的重量为0.2千克


2