李阿姨与张阿姨出同样的钱买苹果,结果李阿姨比张阿姨多拿了5千克,如果每千克苹果2.4元,那李阿姨应给

李阿姨与张阿姨出同样的钱买苹果,结果李阿姨比张阿姨多拿了5千克,如果每千克苹果2.4元,那李阿姨应给
张阿姨多少元?
qingyiting 1年前 已收到2个回答 举报

zaq123_ 幼苗


5X2.4/2=6元,给6元就行了


6

黄兔子 幼苗


张阿姨:x千克;李阿姨:x+5千克
共花钱:(x+x+5)*2.4=4.8x+12元
李阿姨花钱:2.4(x+5)=2.4x+12
李阿姨应该给张阿姨:2.4x+12-(4.8x+12)/2=6元


1