李阿姨买了5个梨和9个苹果,共3.3千克.如果2个梨等与3个苹果的重量,一个梨、一个苹果个重多少千克?

李阿姨买了5个梨和9个苹果,共3.3千克.如果2个梨等与3个苹果的重量,一个梨、一个苹果个重多少千克?
不要用二元一次方程,只解设一个x!
a51z47 1年前 已收到1个回答 举报

飛飛飛飛机 幼苗


设一个苹果重 x 千克,则一个梨重 3x/2 千克
5×3x/2+9x=3.3
(7.5+9)x=3.3
16.5x=3.3
x=0.2
0.2×3/2=0.3 千克
答:一个苹果重 0.2 千克,则一个梨重 0.3 千克


1