三个梨加一个苹果等于710克,五个梨加一个苹果等于1050克,问一个梨重多少克?

三个梨加一个苹果等于710克,五个梨加一个苹果等于1050克,问一个梨重多少克?
不要方程,
fww3 1年前 已收到1个回答 举报

苦丁茶IGL 幼苗


有两种解法:1.设梨为x克,苹果为y克.
3x+y=710
5x+y=1050
联立方程组解出x=170,y=200
2.由题意知五个梨和一个苹果为1050,三个梨和一个苹果为710,用1050-710=340也就是两个梨的价格.


4