某人计划用3h从甲地到乙地,因每小时比原计划多行驶16km,结果用了2.5h就到达乙地,甲乙两地相距多少km?

bddxh 1年前 已收到1个回答 举报

112211_ww 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x÷3+16=x÷2.5
2.5x+23.5=3x
0.5x=23.5
x=47
答:甲乙两地相距47千米


8