车从甲地到乙地 去时每小时行60千米 比计划早到一小时 返回时 每小时行四十千米 比计划迟一小时

车从甲地到乙地 去时每小时行60千米 比计划早到一小时 返回时 每小时行四十千米 比计划迟一小时
求甲两地的距离
nieguang_1999 1年前 已收到3个回答 举报

david_smu 幼苗


设计划时间为x小时
(x-1)*60=(x+1)*40
60x-60=40x+40
20x=100
x=5
60*(5-1)=240


1

Babyface玲儿 幼苗


设甲乙两地的距离为S
根据提议由S/60+1=S/40-1
解得S=240 千米
或者直接用算术方法:
(1+1)÷(1/40-1/60)=240千米


2

永远的星辰 幼苗


240千米


2