大客车和小轿车从甲地开往乙地,大客车每小时行60千米,比小轿车早出发2小时,大客车行了5小时后,小轿车

大客车和小轿车从甲地开往乙地,大客车每小时行60千米,比小轿车早出发2小时,大客车行了5小时后,小轿车
同时到达乙地.求小轿车的速度.
(2)大客车和小轿车从甲地开往乙地,大客车每小时行60千米,当小轿车行了3.5小时到达乙地时,大客车离乙地还有35千米.求小轿车的速度?
(3)甲乙两人从相距75千米的两地相向而行.甲骑自行车行0.5小时后,乙骑电动车出发,2小时后甲乙两人在途中相遇.已知甲骑自行车每小时行14千米,求乙骑电动车的速度?列方程,
cocoyyy 1年前 已收到3个回答 举报

88092254 幼苗


(1)设小轿车速度为X,(5-3)X=60*5 X=100米
(2)设小轿车速度为X,3.5X=60*3.5-35 X=50米
(3)设乙骑电动车的速度为X,70-14*0.5-14*2=2X X=17.5米
你参考一下,我也不知道对不对.

1年前 追问

3

cocoyyy 举报

第一题是什么(5-3)x=60*5吗

dajialll 幼苗


(1)设小轿车速度为X,(5-3)X=60*5 X=100米
(2)设小轿车速度为X,3.5X=60*3.5-35 X=50米
(3)设乙骑电动车的速度为X, 70-14*0.5-14*2=2X X=17.5米
你参考一下,我也不知道对不对。


2

1111222334 幼苗


(1)60×5=300千米,5-2=3,300÷3=100千米每小时。(2)3.5×60+35=245千米,245÷3.5=70千米每小时(3)设乙的速度为X。14×0.5+{(2-0.5)X}=75,X=45千米每小时。 好怀念小学数学,错了不要笑话。


2