一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,3小时到达,若要2.5小时到达,每小时需行多少千米?(用比例解)

天妒紅顏 1年前 已收到5个回答 举报

youyi2004 幼苗


解题思路:在此题中,甲地到乙地的路程是一定的,即速度与时间的积一定,所以速度与时间成反比例,根据路程一定列出比例式求解.

设每小时需行x千米
2.5x=60×3,
2.5x=180,
x=72.
答:每小时需行72千米.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此类问题,首先判断出题目中的数量是成正比例还是成反比例,然后根据题目特点列出比例式,解答即可.


4

花都开好 幼苗


3小时,每小时60千米,那就是3*60=180千米
即180/2.5=72千米/小时


2

小蔡一碟333 幼苗


60x3/2.5=72km/h


2

sleepingsleeper 幼苗


路程=60×3=180(千米)
如果2.5小时到达
则速度=路程÷时间=180÷2.5=72(千米/小时)


0

虚幻的女孩 幼苗


路程=速度x时间
解一:设每小时行x千米,则
2.5x=60×3
解得x=72
则每小时行72千米
解二:算术法60×3÷2.5=72


0