某人从甲地到乙地,如果每小时多走1千米所用时间只有原定时间的4/5如果他半小时慢1千米要比原定时间用2小时5

某人从甲地到乙地,如果每小时多走1千米所用时间只有原定时间的4/5如果他半小时慢1千米要比原定时间用2小时5
多用2小时5分钟求甲乙相距多少米
fjl833 1年前 已收到1个回答 举报

怀念网恋 幼苗


每小时多走1千米所用时间只有原定时间的4/5,∴速度比是5:4
多走的1千米对应差值1
所以原来的速度是4千米每小时
后来的速度是4-1×2=2千米每小时,那么速度比就是2:4=1:2
时间比为2:1
∴后来多用时1,也就是2小时5分钟,
所以计划时间是:4小时10分钟
∴路程4×25/6=50/3


2